Sei nella pagina Elenco uffici e servizi

Selettore lingua



Elenco uffici e servizi

[ vai all'elenco alfabetico]

Direzione
Enrico Martellini 050 509298 enrico.martellini@sns.it

Segreteria Amministrativa
segreteria.biblio@sns.it
Daniela Palla (referente) 050 509335 daniela.palla@sns.it
Antonella Cappello 050509668 antonella.cappello@sns.it

Acquisti, Ill e DD
Stefania Manzi (referente) 050 509292 acquistibib@sns.it
Laura Baschieri 050 509102 laura.baschieri@sns.it
Graziella Davini 050 509859 graziella.davini@sns.it
Stefano Bonanni 050509348, 509333 stefano.bonanni@sns.it
Alessandra Barbini 050 509573 alessandra.barbini@sns.it
Giovanna Mirarchi 050 509291 giovanna.mirarchi@sns.it

Periodici
Stefano Bonanni (referente) 050 509333 stefano.bonanni@sns.it
Stefania Battelli 050 509025 stefania.battelli@sns.it
Fabia Allegranti 050 509023 fabia.allegranti@sns.it
Flavia Del Gratta 050 509023 flavia.delgratta@sns.it

Settori specialistici
(sviluppo delle collezioni, catalogazione, classificazione, ordinamento, informazioni)

Antichistica
Cristina De Ranieri (referente) 050 509350 cristina.deranieri@sns.it
Graziella Davini 050 509777 graziella.davini@sns.it
Flavia Del Gratta 050 509350 flavia.delgratta@sns.it

Archeologia
Chiara Vichi (referente) 050 509354 chiara.vichi@sns.it
Flavia Del Gratta 050 509350 flavia.delgratta@sns.it

Arte
Elisa Fiocchi (referente) 050 509443 elisa.fiocchi@sns.it
Flavia Del Gratta 050 509673 flavia.delgratta@sns.it

Biblioteconomia, bibliografia, storia del libro – Sala di consultazione
Marco Tomassini (referente) 050 509352 marco.tomassini@sns.it

Filosofia
Chiara Vichi (referente) 050 509354 chiara.vichi@sns.it
Giancarlo Rossi 050 509353 giancarlo.rossi@sns.it
Giovanna Mirarchi 050509353 giovanna.mirarchi@sns.it

Letteratura
Alessandra Barbini (referente) 050 509349 alessandra.barbini@sns.it
Maria Pina Moro 050 509021 mariapina.moro@sns.it
Graziella Davini 050 509349, 509777graziella.davini@sns.it
Franca Impera 050 509349, 509777 franca.impera@sns.it

Linguistica
Marco Tomassini (referente) 050 509352 marco.tomassini@sns.it
Maria Pina Moro 050 509021 mariapina.moro@sns.it
Graziella Davini 050 509350 graziella.davini@sns.it

Storia

Elisa Panicucci (referente) 050 509289 elisa.panicucci@sns.it
Giancarlo Rossi 050 509353 giancarlo.rossi@sns.it
Gandolfa Gennuso 050 509109 gandolfa.gennuso@sns.it

Scienze
Arianna Andrei (referente)  050 509707  arianna.andrei@sns.it
Franca Impera 050 509707 franca.impera@sns.it
Flavia Del Gratta 050 509707 flavia.delgratta@sns.it

Scienze Sociali

Stefania Manzi (referente) 050 509292 stefania.manzi@sns.it
Alessandra Barbini   050 509349 alessandra.barbini@sns.it
Giancarlo Rossi   050 509353 giancarlo.rossi@sns.it
Sede di Firenze   055 2673323 didattica.firenze@sns.it

Fondo antico
Arianna Andrei (referente)  050 509707   arianna.andrei@sns.it
Franca Impera 050 509707 franca.impera@sns.it
Flavia Del Gratta 050 509707 flavia.delgratta@sns.it

Rari e manoscritti (carteggi, archivi personali)
Enrico Martellini (referente pro tempore) 050 509298 enrico.martellini@sns.it
Ettore Gialluca 050 509700 509704 ettore.gialluca@sns.it

Riproduzioni su microforme e su supporto digitale
Elisa Fiocchi (referente) 050 509443 elisa.fiocchi@sns.it
Ettore Gialluca 050 509704 ettore.gialluca@sns.it

Servizi generali al pubblico
(tessere di ammissione, consultazione in sede, distribuzione, prestito locale, orientamento e informazioni)
Maria Pina Moro (referente) 050 509021, mariapina.moro@sns.it
Postazione di prestito locale e primo accesso Carovana 050 509020 prestitobib@sns.it
Postazione di prestito locale e primo accesso Capitano 050 509700 prestitobib@sns.it
Ufficio ammissioni 050 509355 ammissionibiblioteca@sns.it
Marco Tomassini (referente del servizio di prestito locale) 050 509352 marco.tomassini@sns.it
Giancarlo Rossi 050 509355, 509353 giancarlo.rossi@sns.it
Fabia Allegranti 050 509023 fabia.allegranti@sns.it
Flavia Del Gratta 050 509700 509673 flavia.delgratta@sns.it
Gandolfa Gennuso 050 509109 gandolfa.gennuso@sns.it
Ettore Gialluca 050 509704 ettore.gialluca@sns.it
Franca Impera 050 509700 franca.impera@sns.it
Giovanna Mirarchi 050 509355 giovanna.mirarchi@sns.it

Servizio rilegature e restauro
Graziella Davini 050 509351 graziella.davini@sns.it
Ettore Gialluca 050 509704 ettore.gialluca@sns.it
Giancarlo Rossi 050 509353 giancarlo.rossi@sns.it

Sito Web; Automazione
Paola Mancini 050 509005 paola.mancini@sns.it
Stefania Manzi 050 509292 stefania.manzi@sns.it
Enrico Martellini 050 509298 enrico.martellini@sns.it
Fabrizio Rossi 050 509343 fabrizio.rossi@sns.it

Personale PromoCultura*
(ricollocazione del materiale librario, orientamento, informazioni, prestito locale)
Elea Consoli 050 509020, 509700 sns@promocultura.it
Irene Lancioni 050 509020, 509700 sns@promocultura.it
Vanessa Martini 050 509020, 509700 sns@promocultura.it
Eirini Moschopoulou 050 509020, 509700 sns@promocultura.it
Claudio Pardini 050 509020, 509700 sns@promocultura.it
Marcella Rosi 050 509020, 509700 sns@promocultura.it
Federigo Rossi 050 509020, 509700 sns@promocultura.it
Rosita Serpa 050 509020, 509700 sns@promocultura.it
Fabio Turribi 050 509020, 509700 sns@promocultura.it

*ditta appaltatrice per i servizi integrativi della Biblioteca

[pagina creata: 04-05-2004 - ultima modifica: 23-03-2017]