Staff

[vai alla pagina dello staff in ordine alfabetico]

 

DIREZIONE
Enrico Martellini 050 509298 enrico.martellini@sns.it
 

SERVIZI GENERALI AL PUBBLICO 

Servizio Ammissioni ammissionibiblioteca@sns.it
Servizio Prestito locale prestitobib@sns.it

Maria Pina Moro (responsabile) 050 509021 mariapina.moro@sns.it

Flavia Del Gratta 050 509673, 050 509264 flavia.delgratta@sns.it
Gandolfa Gennuso 050 509354 gandolfa.gennuso@sns.it
Ettore Gialluca 050 509704 ettore.gialluca@sns.it
Franca Impera 050  509777 franca.impera@sns.it
Giovanna Mirarchi  050 509291, 050 509264 giovanna.mirarchi@sns.it
Valentina Misciali  050 509264, 050 509673  valentina.misciali@sns.it

Postazione di prestito locale e primo accesso Orologio-Carovana 050 509020
Postazione di prestito locale e primo accesso Capitano 050 509700
Postazione di prestito locale e primo accesso Canonica 050 508101

Il personale afferente a questo servizio collabora anche alle attività del Servizio Gestione delle collezioni. 

 

SERVIZIO GESTIONE DELLE COLLEZIONI 

Elisa Fiocchi (responsabile) 050 509443 elisa.fiocchi@sns.it

Periodici
Chiara Vichi (referente) 050 509025 chiara.vichi@sns.it
Stefano Bonanni 050 509333 stefano.bonanni@sns.it

Antichistica
Cristina De Ranieri (referente) 050 509350 cristina.deranieri@sns.i

Archeologia
Cristina De Ranieri (referente) 050 509350 cristina.deranieri@sns.it

Biblioteconomia, bibliografia, storia del libro – Sala di consultazione
Marco Tomassini (referente) 050 509352, 508105 marco.tomassini@sns.it

Filosofia  
Alessandra Barbini (referente) 050 509573 alessandra.barbini@sns.it
Giancarlo Rossi 050 509269 giancarlo.rossi@sns.it

Letteratura
Barbara Allegranti (referente) 050 509703; 509349  barbara.allegranti@sns.it  
Vittoria Intini 050 509225 vittoria.intini@sns.it 
Giancarlo Rossi 050 509269 giancarlo.rossi@sns.it

Linguistica e Storia della lingua
Marco Tomassini (referente) 050 509352 marco.tomassini@sns.it

Scienze
Arianna Andrei (referente) 050 509707, 508104  arianna.andrei@sns.it

Scienze Politico-Sociali
Alessandra Barbini (referente) 050 509573 alessandra.barbini@sns.it

Storia
Elisa Panicucci (referente) 050 509289 elisa.panicucci@sns.it
Giancarlo Rossi 050 509353 giancarlo.rossi@sns.it

Storia dell'arte
Elisa Fiocchi (referente) 050 509443 elisa.fiocchi@sns.it

Fondo antico
Arianna Andrei (referente)  050 509707 arianna.andrei@sns.it

Rari e manoscritti
Barbara Allegranti (referente) 050 509703 barbara.allegranti@sns.it
Ettore Gialluca 050 509700, 509704, 509082 ettore.gialluca@sns.it

Riproduzioni su microforme e su supporto digitale
Elisa Fiocchi (referente) 050 509443 elisa.fiocchi@sns.it
Ettore Gialluca 050 509704 ettore.gialluca@sns.it

Servizio rilegature e restauro
Ettore Gialluca 050 509704 ettore.gialluca@sns.it
Giancarlo Rossi 050 509353 giancarlo.rossi@sns.it

IRIS (archivio istituzionale)
Barbara Allegranti 050 509703; 509349  barbara.allegranti@sns.it
Arianna Andrei 050 509707; 508104  arianna.andrei@sns.it
Stefano Bonanni 050 509333 stefano.bonanni@sns.it
Elisa Fiocchi 050 509443 elisa.fiocchi@sns.it
Elisa Panicucci 050 509289 elisa.panicucci@sns.it
Marco Tomassini 050 509352 marco.tomassini@sns.it
Chiara Vichi 050 509025 chiara.vichi@sns.it

 

SERVIZI GENERALI DI SUPPORTO

Enrico Martellini (responsabile ad interim) 050 509298 enrico.martellini@sns.it

Segreteria Amministrativa segreteria.biblio@sns.it
Daniela Palla (referente) 050 509335 daniela.palla@sns.it
Norman Filanti 050 509799 norman.filanti@sns.it

Acquisti, ILL e DD acquistibib@sns.it ill1@sns.it
Stefania Manzi (referente) 050 509292 stefania.manzi@sns.it
Stefano Bonanni 050 509348, 509333 stefano.bonanni@sns.it
Alessandra Barbini 050 509573 alessandra.barbini@sns.it
Giovanna Mirarchi 050 509291 giovanna.mirarchi@sns.it
Arianna Trecarichi 050 509859 arianna.trecarichi@sns.it

Servizi informatici syslib@sns.it
Paola Mancini 050 509005 paola.mancini@sns.it
Fabrizio Rossi 050 509343 fabrizio.rossi@sns.it

 

ATTIVITA' IN STAFF ALLA DIREZIONE 

Sito Web sitobiblio@sns.it
Paola Mancini 050 509005 paola.mancini@sns.it
Enrico Martellini 050 509298 enrico.martellini@sns.it
Elisa Panicucci 050 509289 elisa.panicucci@sns.it
Marco Tomassini 050 509352 marco.tomassini@sns.it
Arianna Trecarichi 050 509859 arianna.trecarichi@sns.it

Social media bibliosocial@sns.it
Arianna Trecarichi (referente) 050 509859 arianna.trecarichi@sns.it
Barbara Allegranti 050 509703; 509349  barbara.allegranti@sns.it
Stefania Manzi  050 509292 stefania.manzi@sns.it
Elisa Panicucci 050 509289 elisa.panicucci@sns.it